»ИЦЕЙ №7 ПРИ ¦цчі
цОСТЕВАЯ КНИГА
єРавР бРЩвР

История

У  школы, как у  человека, должно  быть свое  лицо, которое  отличает ее  от  других  школ  и делает  более  привлекательной  для  учащихся. Это  своеобразие  школе  придают  оригинальные  учебные  планы и  программы, новые  предметы,  опытные  и  добрые наставники, гуманные  отношения  между  учениками, учителями  и  родителями, а  также   возможность  для  учащихся  выбирать  свой жизненный  дальнейший  путь,  связанный с  определенной  профессией.

Школа   № 66 основана в 1965 году. С 1985 года школа работает с педагогическими классами, с 1991 года - в статусе педагогического лицея. Заведующая музеем лицея, Мальцева Александра Георгиевна, вспоминает: «В 91-м году наша школа  стала первым лицеем в области. Всё началось со статьи в газете о создании в г. Волгограде лицея для мальчиков. После прочтения статьи администрация школы обратилась в РайОНО с просьбой присвоения школе статуса лицея. Поддержку в этом начинании оказали и РайОНО, и педагогический университет.

В 1996 году  в лицее  созданы 12-е  классы. Все выпускники, обучающиеся по форме экстерната (12 класс),  зачисляются на 3-й курс на соответствующий факультет. Каждый 11-й студент ВГПУ - выпускник лицея. Отмечено, эти студенты имеют высокий рейтинг успеваемости. С 13 марта 2003 г. педагогический лицей реорганизован в   МОУ лицей № 7 при ВГПУ, который является  профессионально  ориентированным  учебным  заведением, осуществляющим  профильную  подготовку  учащихся  для поступления  в педагогический  университет. До 2005 года  было 6 направлений: иностранный  язык (английский, немецкий), история, филология, экономика, математика и психология.

«Мы вспоминаем школьных десять лет…»

Подходит к концу ещё один учебный год в лицее №7 при ВГПУ. Очень скоро выпускники покинут школу, а им на смену придут первоклассники, удивлённые и радостные. Прощаясь с лицеем, выпускникам очень хочется вспомнить всё хорошее, что запечатлелось в памяти за годы учебы. С любовью и благодарностью говорят о своих наставниках, делятся впечатлениями от праздников и просто интересных уроков:

«Я десять лет провела  в стенах этой школы. Я очень рада, что жизнь связала меня с замечательными, понимающими людьми, Это как учителя, так и мои одноклассники. В моей жизни было много трудных минут, но они не бросили меня, помогали и поддерживали. Я не хочу расставаться с родной и любимой школой. Я не забуду тебя, лицей, и надеюсь, что ты тоже будешь помнить меня!»

Я учусь в лицее с 1-ого класса. Из начальной школы лучше всего запомнила выпускной в третьем классе. Было очень весело. В пятом классе при заполнении анкеты весь наш класс на вопрос «Твой любимый учитель» написал6 «Сладких Ольга Юрьевна- наша первая учительница».

« Моя первая учительница- Ольга Петровна Крейзер, человек, который помог мне навсегда полюбить мою школу.

«Одно из самых ярких воспоминаний – День лицея в десятом классе. Разработка сценария  театрализованного представления, репетиции, выступление.  Празднование Дня лицея, несомненно, - замечательная традиция, которую будущие лицеисты должны беречь. К сожалению, в этом году одиннадцатиклассники не смогли побывать на празднике. Хотелось бы попросить педагогов: исправьте ситуацию. Всем учащимся, которые скоро покинут школу, этот праздник  особенно дорог».

«Открыты и двери кабинетов, и двери столовой, наполняющей прохладный подвал дружелюбным теплом и приятным, вкусным запахом. Во всей школе царит добрая домашняя атмосфера. Школе можно пожелать, чтобы она такой же и оставалась.  Я никогда не думал, что будет так трудно… проститься со школой, ставшей для меня родной. Только сейчас я начал понимать, что мне будет её не хватать. Судьба играет нами; как бы далеко я ни уехал, как бы высоко ни поднялся, я всегда буду помнить школу, приютившую меня. Спасибо тебе, лицей!»

Hosted by uCoz